Full Details for Lot 108

Auction 829, Lot # 108

ALEJANDRO CORUJEIRA
(Buenos Aires, Argentina, 1961 - )

Cielo de mamas y de almendras, 1990
Firmado
Acrílico sobre papel
Con etiqueta de Galería Juan Martín.
Corujeira realizó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Buenos Aires y se trasladó a España en 1991, país donde fijó su residencia. Su formación parte de la tradición constructivista europea del periodo de entreguerras. El uruguayo Joaquín Torres García es una de las influencias palpables en sus primeros trabajos, donde la geometría juega un papel predominante. No obstante, este influjo llegó a Corujeira más directamente a través de su compatriota Alfredo Hlito, miembro cofundador de la Asociación Arte Concreto Invención y firmante en 1946 del Manifiesto Invencionista. Con el tiempo, la trayectoria de Corujeira evolucionó y dio un paso más allá de la geometría. El artista practica una inmersión en una poética orgánica, donde las formas no se desarrollan en cuanto a parámetros descifrables sino que evolucionan envueltas en lo enigmático.
La obra de Alejandro Corujeira se ha expuesto desde 1992 de manera constante en diferentes salas y galerías españolas, del mismo modo ha tenido muestras individuales en la Marlborough Gallery, Nueva York.
Fuente consultada: "Alejandro Corujeira. La tarea del paisaje". España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, sobre la muestra presentada en el Edificio Sabatini, Espacio Uno, del 15 de enero al 24 de febrero de 2002.
62.5 x 45 cm
Estimado $ 6,000-10,000